Продвижение сайта стоматологии в поисковых системах в ТОП

Продвижение сайта стоматологии в поисковых системах в ТОП

Многие руководители стоматологических и многопрофильных клиник рано или поздно приходят к вопросу привлечения пациентов через интернет, т.к этот канал на данный момент является одним из самых эффективных и дешевых, если сравнивать с такими рекламными каналами как радио, ТВ, журналы и газеты. Также следует отметить, что в Интернете присутствует именно ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ, которая целенаправленно ищет услуги медицинских клиник, т.к если заболел зуб, то искать газету или слушать радио нет никакого желания. На помощь больному человеку приходит Интернет, где можно найти десяток клиник и выбрать лучшую из них.

К сожалению, 98% сайтов клиник имеют очень низкое качество как визуализации (дизайна), так и технического оснащения и оптимизации под поисковые системы. В связи с этим клиники теряют сотни пациентов в месяц, а соответственно и прибыль. Как выбрать студию по разработке сайта для стоматологии можно прочитать здесь.

Многие клиники, разработав сайт, начинают искать студию по продвижению сайта стоматологии. Что необходимо знать, чтобы продвинуть сайт на заветные первые строки, ведь если сайт не смогут найти, то и пациентов в клинике не станет больше? К сожалению, даже не смотря на подробное описание ниже, мало кто может корректно провести оптимизацию сайта, а тем более продвинуть сайт в ТОП, т.к конкуренция среди клиник огромная, и бюджеты у всех разные.

Как правильно собрать поисковые запросы

Для того, чтобы приступить к продвижению сайта в поисковых системах, необходимо иметь сайт клинки и список фраз, по которым будет идти продвижение в ТОП. Желательно, чтобы разметка сайта была качественно оптимизирована, иначе все остальные процессы будут носить неэффективный характер.

У новичков возникает вопрос, откуда взять список поисковых запросов для стоматологии или многопрофильной клиники? Для этого достаточно взять прайс-лист клиники, где перечислены все услуги: установка брекетов, имплантация зубов, металлокерамика.

Для того, чтобы узнать, по каким запросам ищут ваши услуги, можно воспользоваться двумя основными сервисами - Yandex.WordStat и Google Keyword Tool. Яндекс предоставляет более подробную информацию, чем Гугл. В Яндексе вы можете посмотреть не только частотность запроса, но и Индекс Популярности, а также сезонность.

После подбора ключевых запросов, их необходимо внести в таблицу ексель и отсортировать. При подборе запросов не следует забывать и о перекресных запросах

продвижение сайта стоматологии в яндексе. сбор семантики

В зависимости от бюджета клиники на продвижение, выбирается стратегия вывода сайта в ТОП. Если бюджет довольно большой (для Москвы и Санкт-Петербурга от 50 000 рублей в месяц), можно побороться за ТОПовые строчки по ВЧ (высокочастотным запросам). Как вариант, "стоматология Москвы". Если же бюджет ограничен, то продвижение лучше начать с НЧ (низкочастотные запросы) и СЧ (среднечастотные запросы), что позволит быстрее привлекать пациентов в клинику, т.к сам процесс продвижения менее затратный и более быстрый.

Пример продвижения сайта стоматологии или медицинской клиники.

Продвижение сайта по отдельной услуге

Нам необходимо продвинуть сайт по услуге "прортезирование зубов". Данный ключ должен быть грамотно вынесен на отдельную страницу, где и будет размещен SEO текст. Кроме ВЧ данная страница оптимизируется под другие связанные запросы. Последние могут быть такие как "протезирование зубов недорого", "имплантация зубов в Москве", "имплантация зубов на Смоленской" и др. Помимо написания текста, желательно, чтобы система управления сайтом поддерживала и теги, а также возможность указать уникальныt TITLE, DESCRIPTION и KEYWORDS.

Расширение семантического ядра сайта

Yandex.WordStat и Google Keyword Tool позволяют собрать и структурировать основные запросы, которые вбивают пользователи в Интернете. Но есть возможность расширить список ключей с помощью подсказок, которые всплывают в поисковой строке при наборе ключевого слова.

  • продвижение сайта стоматологии


Структурирование сайта

Для того, чтобы сайт эффективно продвигался, необходимо, чтобы у сайта было качественное юзабилити и четкая грамотная структура, которая позволит пользователю вашего сайта быстро разобраться в ней и найти необходимую информацию. Чем качественнее будет проработано два этих момента, тем выше шансы на вывод сайта в ТОП. Яндекс и Гугл учитывают также показатель отказов, который значительно влияет на поисковую выдачу.

Внутренняя оптимизация сайта

Данный параметр является ключевым. Если он не проработан, то, как уже мы писали выше, все остальные процессы и телодвижения будут неэффективны. Очень часто студии специально не проводят внутреннюю оптимизацию, чтобы сайт клиента не вышел в ТОП, т.к иначе клиент может прекратить платить студии за услуги продвижения.

Данный список позволит руководителям клиник более объективно принимать работу разработчиков сайта.

Итак, для качественного и эффективного продвижения сайта стоматологической и многопрофильной клиники, он должен обладать следующими характеристиками:

  • SEO ссылки. Если более правильно, то они называются seo friendly ссылки, т.к содержат ключевые запросы.
  • HTML-код не должен содержать критических ошибок. Этот параметр можно проверить с помощью сервиса https://validator.w3.org (проверим сайта roimed.ru) - как видим из скрина ниже, сервис не выявил ни одной ошибки.
  • валидация html кода сайта
  • Скорость загрузки сайта – качественный оптимизированный сайт грузится быстро. Скорость загрузки сайта зависит как от выбранной системы управления CMS, так и от профессионализма разработчиков, которые делают вам сайт и сервера, на котором данный проект находится. Чем быстрее прогружается сайт, тем выше строки он будет занимать. Яндекс и Гугл отслеживают данный параметр. Наиболее высоконагруженные системы - Битрикс, Друпал, HostCMS, Joomla и прочие. Поэтому, желательно, перед тем как выбрать систему управления сайтом, подробно ознакомиться с каждой из них. Например Битрикс требует качественную оптимизацию, которую могут провести далеко не все студии. Среди студий, вошедших в ТОП-100 рейтинга Рунета их также может не оказаться. Также разработка сайта на данной системе очень дорогая.
  • SITEMAP.XML - данный файл содержит ссылки на все страницы, которые необходимо проиндексировать поисковых системам. Если его нет, то индексация сайта может значительно затянуться, что негативно повлияет на продвижение в ТОП.
  • ROBOTS.TXT – данный файл сообщает поисковым ботам, какие страницы и директории можно или нельзя индексировать, что позволяет исключить дубли и служебные директории.
  • 301 редирект - необходим, чтобы избежать склейки доменов, а также сообщить поисковой системе какой сайт основной с www или без www.
  • Пример реализации 301 редиректа
  • RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.site\.com$ [NC]
    RewriteRule ^(.*)$ http://site.com/$1 [R=301,L] 
  • Метатег link – содержит атрибуты rel и href. Пример использования
    <link rel="canonical" href="http://site.com/canonical-link.html"/> 
  • 404 ошибка – обязательная страница, которую должен иметь сайт, т.к в случае удаления страницы, сайт должен отдавать страницу 404.
  • Микроразметка - данный параметр позволяет понять поисковикам, где и какая информация размещена на сайте.

Выше перечислены базовые моменты, которые должен содержать сайт. Если они проработаны, то вероятность продвижения сайта в ТОП гораздо выше. К сожалению, большинство сайтов клиник не имеют и половины перечисленного выше, что негативно влияет на продвижение.

Региональная привязка сайта

Большинство клиник в России имеют региональную привязку. Единциы медцентров имеют филиалы в нескольких регионах. Этот параметр важен и для поисковых систем. Благодаря настройкам, которые есть в Яндекс.Вебмастер и Гугл.Мапс, вы можете указать, к какому региону относится ваша клиника, что позволит сайту эффективнее продвигаться по указанному региону. Сайтам с федеральной тематикой это сделать немного сложнее, т.к придется подтвердить документально свое месторасположение, а также, желательно для каждого города разработать отдельный сайт или разместить информацию на поддомене.

Правила оптимизации контента

Контент на сайте должен быть максимально оптимизированным для людей. В то же время, нельзя забывать и про оптимизацию под поисковые системы. Грамотный копирайтер должен уметь находить баланс между этими параметрами. Также страницы сайта должны сордержать триггеры (формы захвата), которые сможет заполнить пациент, чтобы обратиться за помощью в клинику.

Правильно составляем метатеги сайта стоматологии

Сайт должен иметь не только качественный коент, дизайн и юзабилити, но он должен содержать метатеги - служебные теги, которые не видны людям, но их считывают поисковые системы. Метатеги дают более точную информацию о том, что за информация размещена на странице. Также метатеги позволяют корректно отдавать информацию в социальные сети при репостах.

TITLE страницы

Заголовок страницы желательно делать оптимальным по длине. Оптимальная длина, рекомендуемая поисковыми системами - 60-70 символов. Желательно, чтобы заголовок страницы был уникальным для поисковых систем и привлекательным для посетителей. Также есть понятие "продающий заголовок". Составление таких заголовков наиболее приоритетно, т.к позволит привлечь большее количество пациентов на сайт.

Пример корректного по длине заголовка: Иплантация зубов в Москве недорого.

Пример некорректного заголовка: Иплантация зубов в Москве недорого, лечение зубов, установка коронок, металлокремика в Москве.

К сожалению многие новички в сео пытаются вместить в заголовок страницы большое количество ключей, разделяя их запятой. Такие сайты редко поднимаются в ТОП, а клиника теряет как деньги, так и пациентов, которые находят конкурентов.

DESCRIPTION

Объём данного метатега желательно делать не больше 150 символов. Данный метатег, если он написан корректно, часто поисковики используют в сниппете. Это рекомендуемый метатег. Несколько лет назад поисковики не использовали его, но теперь вновь он становится полезен.

сниппет для поисковых систем. что это


От того, как вы хотите раскрутить стоматологическую клинику в поисковых системах Яндекс и Google будет зависеть составление корректных метатегов TITLE и DESCRIPTION.

Составляем корректно контент сайта на странице

Если до этого мы рассказали про служебные метатеги, которые видит поисковик, то теперь поговорим о том, что видит посетитель сайта. Контент на странице должен быть правильно структурирован и, должен быть удобен для прочтения пользователем.

Ключевые теги на странице это заголовки с первого по шестой уровень (H1-H6)

В <h1> прописывается основная фраза. При размещении заголовков 2-6 уровня обязательно учитывайте иерархию, т.к этот параметр также отслеживают и поисковые системы.

Сколько раз использовать ключевик на странице?

Желательно во всем знать меру, даже в данном параметре. Если вы "переоптимизируете" страницу, то поисковик может с подозрением отнестись к ней и даже пессимизировать в выдаче. Поэтому рекомендуем использовать ключевые вхождения не более 2-4 раз на страницу. Количество вхождений также зависит от объема текста на странице.

Внешняя оптимизация и увеличение ссылочной массы

Если раньше многие использовали увеличение ссылочной массы как наиболее эффективный метод продвижения, то теперь закупка ссылок может привести к попадаю в БАН поисковых систем, выбраться из которого бывает практически невозможно. Если вы всеже решили закупить ссылок, то делайте это медленно и осторожно, тщательно выбирая качественные площадки с хорошими показателями и высоким трастом. Часто оптимизаторы небрежно относятся к выбору сайтов, на которых будут закупать ссылки, в связи с чем в 2015-2016 гг. огромнейшее количество сайтов компаний попали под фильтр Яндекса под названием "Минусинск".

При закупке ссылок имейте ввиду, что не всегда следует указывать в анкоре прямой вхождение ключа, иногда лучше использовать слова "здесь", "тут", "по ссылке". Эти ссылки считаются более естественные, в связи с чем, вероятность попадания под фильтр значительно уменьшается.

Заказать бесплатную консультацию

Хотите привлечь больше пациентов, а также понять, почему пациентов в клинике мало? Закажите консультацию профессионалов медицинского маркетинга и получите ответы на свои вопросы!

21:30
3873